Standortanalysen

eine Windkraftanlage

Die akkreditierten Wind- und Ertragsprognosen der anemos GmbH bieten Ihnen zu jedem Zeitpunkt der Windparkplanung eine verlässliche Grundlage.


Ob Sie sich für eine Vorabschätzung im frühen Planungsstadium oder ein Wind- und Ertragsgutachten zur Finanzierung des Windparks entscheiden, mit der langjährigen Erfahrung der anemos GmbH wird eine hohe Qualität der Wind- und Ertragsberechnung erreicht.

Auch mögliche Ertragsverluste berechnet die anemos GmbH mit größter Zuverlässigkeit auf Basis standortspezifischer Zeitreihen.


Für Wind- und Ertragsberechnungen betreibt anemos jeweils dem Gelände angepasste Modelle vom einfachen Strömungsmodell WAsP über das CFD-Modell Meteodyn bis zum Mesoskala-Modell WRF.

Ihr Ansprechpartner

Lasse Blanke

Lasse Blanke
- Geschäftsführer -
Tel.: +49 (0)4131 83 08 - 0
lasse.blanke@anemos.de

Ihr Ansprechpartner

Dennis Peltret

Dennis Peltret
Tel.: +49 (0)4131 83 08 - 106
dennis.peltret@anemos.de

Ihre Ansprechpartnerin

Julia Blanke

Julia Blanke
Tel.: +49 (0)4131 83 08 - 120
julia.blanke@anemos.de

Ihr Ansprechpartner

Dennis Peltret

Dennis Peltret
Tel.: +49 (0)4131 83 08 - 106
dennis.peltret@anemos.de

Ihr Ansprechpartner

Dennis Peltret

Dennis Peltret
Tel.: +49 (0)4131 83 08 - 106
dennis.peltret@anemos.de

Ihr Ansprechpartner

Lasse Blanke

Lasse Blanke
- Geschäftsführer -
Tel.: +49 (0)4131 83 08 - 0
lasse.blanke@anemos.de

Ihr Ansprechpartner

Martin Kolbe

Martin Kolbe
Tel.: +49 (0)4131 83 08 - 119
martin.kolbe@anemos.de

Ihre Ansprechpartnerin

Anna-Lena Stubbenhagen

Anna-Lena Stubbenhagen
Tel.: +49 (0)4131 83 08 - 116
anna-lena.stubbenhagen@anemos.de

Ihr Ansprechpartner

Martin Kolbe

Martin Kolbe
Tel.: +49 (0)4131 83 08 - 119
martin.kolbe@anemos.de

Ihr Ansprechpartner

Martin Kolbe

Martin Kolbe
Tel.: +49 (0)4131 83 08 - 119
martin.kolbe@anemos.de

Ihr Ansprechpartner

Lasse Blanke

Lasse Blanke
- Geschäftsführer -
Tel.: +49 (0)4131 83 08 - 0
lasse.blanke@anemos.de

Ihre Ansprechpartnerin

Melanie Wilken

Melanie Wilken
Tel.: +49 (0)4131 83 08 - 107
melanie.wilken@anemos.de